Autor de Fotos de Aves

Inicio
Volver
Subir

Blog

Carles Pastor

9 Nov. 2016

Anunciarse con Google

Ternera Chop suey

Ternera Chop suey picante

Tabla de nutrientes y calorías de mis recetas

Recetas de cocina

A - B - C - D - E - F - G - H - J - L - M - N - O - P - R - S - T - V

Los alimentos contienen las sustancias necesarias para la vida, estas son los llamados nutrientes. Cada nutriente cumple con distintas funciones en nuestro organismo, siendo algunos de ellos esenciales para la vida y la buena salud. Los más conocidos son los diferentes tipos de grasas, los hidratos de carbono, fibra, azucares y las proteinas pero hay otros como el colesterol, la sal, el hierro, potasio, etc que son muy importantes en algunas dolencias. Otro dato son las calorias, dato basico para las dietas de adelgazamiento. Nuestro cuerpo por sí solo no los puede producir los nutrientes, por lo que deban estar siempre presentes en aquellos alimentos que componen nuestra dieta diaria y también en las proporciones adecuadas, especialmente si padecemos alguna de las enfermedades relacionadas con nuestra dieta, como la obesidad, la diavetes, la gota, la anemia y otras muchas mas. En la siguiente tabla encontraras los valores de los principales nutrientes elaborada con un programa de calculo del Centre d'Ensenyament Superior de Nutrició i Dietetica, que viene junto con su libro : Tablas de composición de los alimentos del CESNIT. Publicado por Edicions Universitat de Barcelona.
           Porción de alimento en 100g            CaloriasProteinasCarbohidratosAzúcarGrasaG.
Satur.
G.
Mono.   
ColesterolFibra  Sodio  Potasio
Albóndigas con sepia1049,85,22,551,22,161,791255262
Albóndigas con tomate11086,2935,91,42,542,11,5228226
Alcachofa asada972,41191,36,207,714,1255
Arroz a la cubana1414,851626,41,531010,7139134
Arroz con leche973,316,413,221,81,1400,138,4138
Asadura encebollada14614,22,61,27,72,13,52370,3184235
Atún con tomate112123,43,15,71,1314,2161,6299
Bacalao ajoarriero10414,75,72,82,60,41,4191,1192305
Bacalao a la catalana15220,34845,50,72,71,81266290
Bacalao con patatas999,36,72,43,40,42111,3243300
Bacalao con tomate12818,52,92,34,70,72,624,80,7311262
Berenjena gratinada882,83,12,57,2247297216
Bizcocho de aceite3816,539,623,52213,16,81770,84674,5
Botifarra amb monchetes30511,48,2255,32,211,6383,6446305
Brocheta de ternera adobada con verduras126116,13,36,51,3439,41,3139234
Brochetas de sepia, gambas y piña9713,33,13,13,40,51,81250,2255265
Buey de mar relleno13413,80,30,38,11,43,81160,3261206
Caballa en escabeche2311330,4184,17,86220,273,7322
Calçots con salsa romesco1563,15,54,513,51,589,102,321,5238
Canalones tradicionales19211,29,711245,1400,5272210
Caracoles a la catalana10812,941,44,10,81,6360,7403182
Cerdo pies, Manitas de ministro1247,95,55,35,82,22,6300,9218236
Champiñones al ajillo1083,42,92,49,21,26,401,975328
Chipirones rellenos con tomate97,273,40,46,11,13,497,71162249
Churrasco al horno1158,97,92,64,41,42,228,81,126293
Coliflor gratinada733,7623,82,21,111,81,9104256
Codorniz en escabeche1004,12,225,513,38,10,520139
Conejo al ajillo13310,61,51,46,21,8327,50,1114218
Costillas de cordero a la mexicana1841081,512,44,16,434,50,940292
Costillas de cordero con patatas y alioli32312,312,70,124,85,911,539,21,3113450
Crestas de gallo picantes13015,72,91,84,61,12,150,90,5196242
Cuscús de verduras y cordero1395,78,44,37,22,42,7213,499334
Dátiles con beicon y almendras29297,9604,8143,551526500500400
Dorada al horno1044,47,42,65,40,83,69,3166203
Emperador con tomate112123,435,71,1314162299
Endibias con bechamel1087,23,31,57,44,22,4231,1272181
Ensalada de garbanzos con atún1337,711,526,313,34,4676269
Ensalada de hélices de colores21411,26,7115,83,88,7721,4505115
Ensaladilla rusa1707,74,71,313,22,23,595,21,5193186
Entrecot a la plancha138122,32,3102,95,133,10,729240
Entrecot a la pimienta24812,85,31,218,58,77,560,80,5164281
Entrecor al roquefort23411,51,31,320,310,87,6691,3240208
Escalopes empanados2342210,10,811,73,65,41320,3186282
Espaguetis boloñesa1956,819,92,79,834,6142,3246218
Espaguetis carbonara33211,516,135,12,3166,86,4145124177
Espaguetis pesto2237,411,91163,48,611,92,5189266
Espaguetis putanesca1052,17,54,76,60,94,522525124
Espinacas a la catalana13435,1510,71,45,70343373
Fideos a la cazuela marinera99103,11,85,20,83801,4290227
Fideos orientales con panceta1956,120,15,89,22,44,814,42,319181
Frijoles blancos con salchicha1717,85,35,3134,24,727,12328236
Guacamole casero971,62,72,68,81,85,502,4223404
Habas a la catalana1486,85,82,210,73,35,117,43,5116179
Hamburguesas con tomate cebolla y patatas fritas 2137,672,7175,77,429,40,9464246
Hígado de cordero frito con ajo y perejil con patatas fritas y Ketchup18114,58,30,7101,93,62410,9103381
Higado encebollado13695,138,91,751461,361205
Huevos al la cazuela con chorizo20213,41,51,415,84,37,53270,1367141
Hummus con aceitunas1878,415,510,115,51,4509603300
Judias verdes con patatas cocidas salteadas con ajo y cayena791,78,11,64,40,72.903,91261200
Lentejas con arroz y chorizo1816,714,914,910,42,56,19,32,7433132
Lubina a la plancha con hummus de aceitunas184,210,812,41,310,21,44,527,36,8486305
Makis de sushi1195,421,29,20,70,20,14,90,7274151
Magret de pato con escalibada17022,30,30,38,82,44,81070,276255
Merluza al horno con verduras884,77,823,20,5213,30,929276
Merluza con patatas fritas21211,97,80,0114,92,17,80,854102354
Merluza en salsa verde12410,33,61,17,11,34,266,80,7139213
Merluza en salsa de pimientos del piquillo1337,69,32,473,12,961,50,6122176
Migas con chorizo33510,538,9215,33,5911,52,51073133
Navajas a la plancha8613,20,50,53,40,71,5520,153307
Ossobuco con verduras 745,83,71,63,211,618,91164208
Paella de marisco1117,812,90,83,20,51,7500,5198139
.Patatas a lo pobre, chistorra y huevo frito2806,69,11,9245,412,11041,3189283
Pescadilla frita17718,13010,31,531100,1130320
Pimientos del piquillo rellenos de bacalao653,964,72,80,91,37,41,681192
Pollo estofado11214,53,61,34,112,246,90,5139292
Pulpo gallego o "a feira"9512,71,11,14,50,72,671,70,3380216
Revoltillo de setas con ajetes1045,33,236,71,53,693,41280176
Riñones de cordero al Jerez1079,43,61,84,712,41950,5143182
Salchichas con samfaina1876,74,42,315,45,95,927,51,1431233
Sardinas a la plancha con patatas provenzal19014,54,70,412,62,75,370,60,5221398
Salmón a la plancha con esparragos15312,41,51,512,427,429,70,647265
Salmón con frutas y salsa de naranja12910,86,96,15,812,126,70,828267
Salmón marinado con fideos chinos21713,2203,57,81,33,627,51,4778267
Sepia en salsa verde2174,811,70,717,62,31138,50,414395
Sepia con cebolla10010,42,52,24,70,72,985,40,5239306
Sepia estofada867,76,523,10,51,855,81277367
Tallarines con salchichas 1956,819,92,79,834,6142,2246218
Ternera Chop suey picante967,66,34,73,81,11,92,31,2686268
Ternera con patatas10714,85,41,52,40,61,3320,6219325
Tortilla de calabacín714,42,82,74,71,12,575188196
Tortilla de espárragos trigueros y ajetes tiernos957,62,32,36,11,81580,8113150200
Tortilla patatas y cebolla1494132,292,43841,10,5100
Tripa amb cap-i-pota o callos a la catalana14514,11,41,38,83,14,446,60,3291209
Truchas rellenas de bacón y queso16914,51,81,711,53,95,347,70,3409338
Vichisua de puerro y patata9327,51.26,23,22,316,21201121
Vieiras gratinadas con bechamel1297,63,72,49,24,63,534,71,2132178
Zancarrón de cordero al horno1789,56,21,311,65,25,238,30,835274
Zarzuela de pescado y marisco1039,54,31,74,60,82,448,40,5241236
Xató16110,54,12,411,21,66,914,51,4365243
Porción de alimento en 100g.CaloriasProteinasCarbohidratosAzúcar Grasa Grasa Sat.Grasa Mono.ColesterolFibraSodioPotasio