Autor de Fotos de Aves

Inicio
Volver
Subir
Blog

Anunciarse con Google

Ternera Chop suey picante

Ternera Chop suey picante

Carles Pastor

9 Nov. 2016

Tabla de nutrientes de los alimentos

Recetas de cocina

A - B - C - D - E - F - G - H - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - Y - Z

Tabla en la que se encuentran los principales alimentos de la dieta Mediterránea, con los valores de calorías y los más importantes de los nutrientes y minerales de los mismos. Espero que os sea de gran utilidad, tanto como a mí.
   Porción de alimento en 100g   CaloriasProteinasCarbohidratosAzúcarGrasaGrasa Sat,Grasa Mono,ColesterolFibra Sodio  Potasio
*Abadejo7216,6000,60,10,171099330
Aceite Girasol89900010011,622,5000,20
Aceitede oliva virgen899010014,869,4000000
Aceituna negra294244304,220,903,53,440
Aceituna negra1101,10011,81,81,4041,93072
Acelga hervida181,82,40,40,10001,3130225
Acelga cruda212,12,70,50,20001170378
Aguacatete1381,80,80,814,22,98,9037522
Aguardiente2670110000032
Ajo1145,324,300,20001,220530
Alioli7950,52,80,38712,661,700,156552
Albaricoque320,87700001,92315
Albaricoque deshidratado179439,339,30,600,3013,7141,520
Alcachofa643,412000001,515330
Alcachofa Cocida222,42,910,8000010,845353
Almejas7212,6201,60010001800
Almendra56516,94,3053,54,438,3014,36800
Anchoas168200,609,52,74,195000
Apio80,91,3000001,81400
Apio Cocido50,60,7000002,2670
Arenque27416,800234,114,8700670
Arroz cocido1483340000001320
Atún fresco2072700113,13,7550750
Atún enlatado28922,800224,196504200
Avellana3807,66,80362,729,206,110
Azúcar373099,500000020
Azúcar Moreno359095,8000000400
*Bacalao7617,4000,70,20,1500770
Bacalao seco salado32275002,50,640,450081000
Bacón Frito Plancha6969,31049,317,123,68509900
Berenjena2715,4600,30001,230
Berro142,90,700,40003,3560
Besugo82160020,40,7550990
Bitter Kas300000000000
Bonito138210061,72,1500750
Boquerón12917,60,606,42,042001860
Brécol233,32,5000003,6120
Brécol Cocida183,11,6000004,160
*Caballa2201900164,46,78001300
Caballa en escabeche comercial 1681500122,30000,60
Cacahuetes57024,38,6049,77,524,608,14400
Café Infusión50,30,800,100000150
Calabacín160,63,7000001,810
Calabacín Cocido70,41,40000000,60
Calamar7716,80010,20,196000
Caldo de pollo70,70,200,30000,20,30
Callos609,4002,51,50,9950460
Cangrejo Cocido12720,1005,20,91,410003700
Cangrejo con Cáscara2540010,20,3200730
Castaña170236,602,70,491,106,8110
Caviar2332900130,10008140
Cebolla4715,2000001,37180
Cerdo Chuleta32915,90029,512,514,1720560
Cerdo Magro14720,7007,133,4690760
Cerdo, Pierna26916,60022,59,610,8720590
Cerdo, Pies273160,50238,511,4620600
Cerdo, Solomillo25822,20018,889720660
Cereza470,611,9000001,730
Cerveza 3,3% Alcohol330,32,300000090
Champiñones281,8400,60,2002,590
Chanquete7911,41,8030,90,9001170
Chirimoya861,121,300,20001,900
Chocolate con Leche5298,459,4030,318,310,21801200
Chocolate Relleno4604,173,3018,811,76,3100600
Chocolate Simple5254,764,8029,217,910,100110
Chorizo47215,81,104520,619,81000780
Cigala6615000,70,20,2150000
Ciruela380,59,6000004,120
Ciruela Pasa1612,440,30000016,1120
Coca cola39010,500000080
Coco89900010075,97000,20
Col221,93,8000002,770
Col cocida151,72,3000002,840
Coliflor cocida2823000001,816328
Coliflor cruda131,91,5000002,180
Cordero Pierna23417,900188,87,6780520
Conejo153,421,9007,332,158067360
Conejo estofado194,129008,73,4290037255
Cordero, Chuletas asadas24115,2002009,68,3780330
Cordero, Chuleta36514,7003417,114,7780600
Corte72520,70071,430,434,2720380
Corvina9420,8001,20,20,3600750
Costilla de Vaca290160025,111,312,4700480
*Dátil2482,27000,40008,750
Dátil Seco2131,754,900,20007,540
Emperador11017104,31,10,9500890
Endibias1011000002,210129
Escarola211,43,600,20002100
Espárragos252,23,900,20000,730
Espárragos Cocido183,41,1000001,520
Espárragos Enlatado2012000000,8355104
Espinaca305,11,400,50,10,106,31200
Falda de Vaca17919,60011,255,6590430
Flan370098,200,2000000
Flan Preparado1092,917,803,4000000
Fresa Fresón260,66,2000002,22292
Frutas Enlatadas730,418,600,20000,400
Gallina362240029,59,112,3750780
Gallo, pescado7316001005001500
Crestas de gallo164140012000030200
Gambas, camarón397,9000,80,20,16601260185
Garbanzos Cocidos1329,520,801,8000200
Girasol, Pipas57027200435,914,302,700
Granada650,715,900,1000200
Guisantes675,810,600,40,20,205,210
Guisantes Cocidos60411000005,210300
Guisantes Enlatado474,6700,40,20,206,32300
*Habas Verdes1549,33000,50003,800
Harina de trigo337,71071,51,51,30,20,103,53135
Helado Crema (Copa)3124,122023,714,76,888000
Helado desnatado sin azúcar53313300033461000
Helado Leche1673,724,806,64,51,73210800
Helado Simple1653,320,708,24,43,2110700
Hígado de cerdo 26920,15,607,331,713700930
Hígado de cordero crudo136,620,72,2051,71,2371072297
Higo411,39,500,40002,520
Higo Seco2133,652,901,200018,5870
Huevo Gallina15312,41,5010,94,15,145001400
Huevo Yema33916,11,2030011,614,412600500
*Jamón Ahumado36017,70,7031,812,615,560011000
Jamón Cocido27014,40023,69,211,860010900
Jamón Serrano35617003511,715,662011100
Judías blancas3012147010,10,102221310
Judías Verdes392600,200032260
*Ketchup102224,100,40000,411200
*Langosta7516,20,3010,20,29201200
Langostino9621001,30,20,2150016000
Leche, entera UHT63,53,14,74,73,62,21,114045148
Leche Conden, Desnatada2679,96000,30,20,1301800
Leche Condensada Entera3228,355,5095,92,83401300
Lechuga1211,200,40001,590
Leguado8117,1001,40,30,4600950
Lentejas30423,853,20100011,7360
Lentejas Cocidas997,61700,50003,7120
Limón Zumo71,11,600000020
Lombarda201,73,5000003,4320
Lombarda Cocida91,31,1000002,5120
Lomo de Vaca26816,60022,410,211,2650490
Lomo de Vaca Asado19227,6009,14,14,5650590
Lubina86180,601,30,30,36600790
*Magra de Vaca12320,3004,62,12,3590610
Maíz89900010016,930,7000,20
Mandarina340,9800,30001,920
Mango630,615,800,10001,570
Mantequilla6710,70,607448,323,425008700
Manzana460,31200,30,100220
Manzana Zumo Lata520,113,700000000
Margarina7300,10,108120016,6008000
My,nesa7181,80,1078,912,548003600
Mejillón6912,10,75020,50,510002900
Mejillón Lata10317,21,303,30,790,8173000
Melocotón370,69,1000001,430
Melón2415,300,20001140
Merluza7316,8000,60,20,1600120270
Mermelada2610,169,5000000,718300
Mero12419,4005,21,31,04500560
Miel Abejas2990,379,500000070
Mora361,38,100,60001,720
Mostaza824,76,404,41,31,710070
Naranja350,88,50000023200
Naranja, Zumo380,69,400000020
Nata de Leche3262,57,103220,710,11000340
Nectarina500,912,4000002,490
Níspero450,59,400,80001,100
Nuez52510,65051,55,98,405,230
*Oliva89900010014,773000,20
Olivas sin Hueso1030,900111,87,704,400
Orejón2675,264,700,40003,2100
Ostras con Concha6410,83,300,90,30,15005100
Ostras sin Concha61,3000,10060610
Palometa125200051,2150000
Palomitas3561268,705,60004,135287
Pan Bimbo2439,445,702,20001,73630
Pan blanco2507,858010002,2540100
Pasta al huevo36212,37002,80003,40164
Pasta blanca3381268020002,90250
Pasta colores35411723,51,50,31,2040164
Pasta Spaguetti fibra3421265020,31,70800
Patata cruda71,42,215,20,90,20001,714,5525
Patata al horno1012,322,80,60,100027536
Patata hervida3621,419,700,100013329
Pato, Magret25024,500123615000,8100
Pavo sin Piel10921,90,502,20,80,6490540
Pepino130,6200,10000,48141
Pera410,310,600,40003,92130
Perejil215,20000009,1330
Pescadilla73160,800,60,20,16001160
Petit Suisse natural2028,44,1017115460400
Petit Suisse Sabores1617,813,508,85,62,7250400
Pimiento Rojo161300,200010,8212
Pimiento Verde150,92,200,40,10012210
Piña460,511,600,30001,22146
Piñones708143,91,568,60,619,90372300
Piña, Almibar Lata770,320,21100000,910
Piña, Zumo Lata590,315,1000000,10,50
Pizza Tomate Queso2349,424,8011,500003400
Plátano791,119,200,30,10,0400,51385
Pollo con Piel23017,60014,84,36,1900700
Pollo sin Piel12619,10,801,70,40,48570890
Pollo, Hígado13519,10,606,32,71,93800850
Pollo, Molleja11018,12,7031,311830870
Pollo, Pechuga12021,8103,21,11,52690720
Puerro311,96000003,190
Puerro Cocido241,84,6000003,960
Pulpo6214,21,500,60,10,100230350
*Queso Camembert30022,80,402315,47,172014100
Queso de bola33129202315,66,592012000
Queso de burgos2101540159,64,497012000
Queso Emmenthal388281,503317,69,510006100
Queso Fundido Cremoso27518,30,9022147,371011700
Queso Gruyere388291,5030017,69,510006100
Queso Manchego376290,5028,714,979501200100
Queso Mozarella285222,102113,26,879000
Queso Parmesano41035,10030020089007600
Queso Roquefort37923203120,49,18707000
*Rábano584,511000008,380
Rape86170020,20,1500890
Remolacha281,36000033840
Remolacha Cocida441,89,9000002,5640
Requesón12313,61,4074,31,82504500
Salchicha Cocida27010,80,4027,610,413,160000
Salchichón49119,31,9045,220,71979018500
Salmón154160010024,6700600
Salmonete014,1203,71,61,57001060
Sandía210,54,900,10000,20,70
Sardinas17421001003,33,3100016620
Sardinas Lata Aceite21723,70013,62,87,812006500
Sepia, cruda7917,60010,30,1151,50378,5427
Sesos12511,60,8083,643,1220002100
Solomillo de Vaca12018,70,904,522,21590610
Sopa Sobre38015,251,2014,10000,300
Sorbete Fruta1441,133,601,5000000
Té Infusión20,10,400000000
Ternera bistec168190,501003,45,6700350
Ternera chuleta16619001003,45,6700480
Tomate2212,500,20000,73280
Tomate Enlatado121,1200,20000,9290
Tomate Salsa862,48,105,10000,33100
Trucha99180030,30,6800580
Uva610,615,5000000,42260
Uva Pasa2461,164,4000006,852260
Uva, Zumo700,418,200000010
*Vinagre450,40,600000000
Vino Blanco 9,1% Alcohol660,10,600000040
Vino Tinto 9,5% Alcohol680,20,3000000100
Yogurt desnatado364,34,54,50000000
Zanahoria230,75,4000002,995260
Zanahoria cocida422,2900,3000342300
Zanahoria rallada vinagre341,86,400,100,102,935323
Porción de alimento en 100g,CaloriasProteinasCarbohidratosAzúcar Grasa Grasa Sat,Grasa Mono,ColesterolFibraSodioPotasio